1. FC Magdeburg News
  2. >
  3. Spieler & Trainer
  4. >
  5. 1. FC Magdeburg: Alle Trainer von Heinz Jorek bis Christian Titz im Überblick

Legenden und fast vergessene NamenVon Heinz Jorek bis Christian Titz: Alle Trainer des 1. FC Magdeburg

Heinz Krügel wurde zur Legende, auch Jens Härtel hinterließ Spuren. Sie waren nur zwei der vielen prominenten Trainer beim 1. FC Magdeburg. Ein Überblick von 1955 bis heute.

10.02.2024, 10:04
Dirk Heyne war von April 2003 bis Dezember 2007 Trainer des 1. FC Magdeburg.
Dirk Heyne war von April 2003 bis Dezember 2007 Trainer des 1. FC Magdeburg. (Foto: imago/Contrast)

Magdeburg/DUR – Heinz Joerk war 1955 der erste Trainer des 1. FC Magdeburg, seitdem folgten viele weiteren im DDR-Fußball und später in den gesamtdeutschen Ligen.

Der wohl bekannteste und ruhmreichste ist fraglos Heinz Krügel, mit dem der FCM 1974 den Europapokal gewann. Knapp zehn Jahre war Krügel im Amt. Nach ihm ist inzwischen auf der Platz vor der MDCC-Arena in Magdeburg benannt.

Doch hatte der Club auch weitere namhafte Trainer. Joachim Streich coachte "seinen" Verein gleich zweimal, Martin Hoffmann hatte sogar drei Amtszeiten als Trainer beim 1. FC Magdeburg.

Lesen Sie hier: Historische FCM-Themen im Überblick

Steffen Baumgart begann seine Trainerkarriere, die ihn bis in die Bundesliga führte, beim FCM. Und Jens Härtel schrieb in Magdeburg mit dem Zweiliga-Aufstieg 2018 Geschichte.

Wir geben den Überblick über alle FCM-Trainer und ihre Amtszeiten seit 1955, sortiert nach Jahrzehnten.

1. FC Magdeburg: Alle Trainer seit 2020 im Überblick

Christian Titz wurde im Februar 2021 als Trainer beim 1. FC Magdeburg vorgestellt.
Christian Titz wurde im Februar 2021 als Trainer beim 1. FC Magdeburg vorgestellt.
(Foto: imago/Christian Schroedter)
  • Seit Februar 2021: Christian Titz
  • Juni 2020 - Februar 2021: Thomas Hoßmang
  • Januar 2020 - Juni 2020: Claus-Dieter "Pele" Wollitz

1. FC Magdeburg: Alle Trainer zwischen 2010 und 2020 im Überblick

FCM-Trainer Jens Härtel trug sich nach dem Zweitliga-Aufstieg 2018 ins Buch der Stadt Magdeburg ein.
FCM-Trainer Jens Härtel trug sich nach dem Zweitliga-Aufstieg 2018 ins Buch der Stadt Magdeburg ein.
(Foto: imago/foto2press)
  • Juli 2019 - Dezember 2019: Stefan Krämer
  • November 2018 - Juni 2019: Michael Oenning
  • Juli 2014 - November 2018: Jens Härtel
  • Juli 2012 - Juni 2014: Andreas Petersen
  • Mai 2012 - Juni 2012: Carsten Müller
  • März 2012 - Mai 2012: Detlef Ullrich
  • Oktober 2011 - März 2012: Ronny Thielemann
  • März 2011 - Oktober 2011: Wolfgang Sandhowe
  • Juli 2010 - März 2011: Ruud Kaiser
  • März 2010 - Juni 2010: Carsten Müller

1. FC Magdeburg: Alle Trainer zwischen 1999 und 2010 im Überblick

Martin Hoffmann trainierte den 1. FC Magdeburg gleich dreimal zwischen 1993 und 2003.
Martin Hoffmann trainierte den 1. FC Magdeburg gleich dreimal zwischen 1993 und 2003.
(Foto: imago/Picture Point LE)
  • April 2009 - März 2010: Steffen Baumgart
  • Dezember 2007 - März 2009: Paul Linz
  • April 2003 - Dezember 2007: Dirk Heyne
  • Juli 2002 - April 2003: Martin Hoffmann
  • Oktober 2001 - Juni 2002: Joachim Steffens
  • Juli 2000 - Oktober 2001: Eberhard Vogel
  • November 1999 - Juni 2000: Jürgen Görlitz

1. FC Magdeburg: Alle Trainer zwischen 1990 und 2000 im Überblick

Hans-Dieter Schmidt war 1154 Tage lang Trainer des 1. FC Magdeburg und erlebte die Wiedervereinigung im Club mit.
Hans-Dieter Schmidt war 1154 Tage lang Trainer des 1. FC Magdeburg und erlebte die Wiedervereinigung im Club mit.
(Foto: imago/Picture Point LE)
  • September 1996 - November 1999: Hans-Dieter Schmidt
  • März 1996 - September 1996: Karl Herdle
  • Juli 1994 - März 1996: Martin Hoffmann
  • Dezember 1993 - Juni 1994: Frank Engel
  • November 1993 - Dezember 1993: Martin Hoffmann
  • November 1992 - November 1993: Jürgen Pommerenke
  • März 1992 - Oktober 1992: Wolfgang Grobe
  • Juli 1991 - März 1992: Joachim Streich
  • Juli 1990 - Juni 1991: Siegmund Mewes

1. FC Magdeburg im DDR-Fußball: Alle Trainer zwischen 1955 und 1990 im Überblick

Kein Trainer war länger beim 1. FC Magdeburg im Amt als Heinz Krügel.
Kein Trainer war länger beim 1. FC Magdeburg im Amt als Heinz Krügel.
(Foto: imago/Werner Schulze)
  • Juli 1985 - Juni 1990: Joachim Streich
  • April 1982 - Juni 1985: Claus Kreul
  • Juli 1976 - April 1982: Klaus Urbanczyk
  • August 1966 - Juni 1976: Heinz Krügel
  • Juli 1962 - Dezember 1965: Ernst Kümmel
  • Mai 1958 - Juni 1962: Fritz Wittenbecher
  • September 1956 - April 1958: Hans Manthey
  • Juni 1955 - September 1956: Heinz Jorek

Datenquellen: Archiv, Verein, transfermarkt.de